精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
师傅带着两名徒弟加工一批零件,按加工零件数量的比例分配6000元的报酬,如果按照原计划,每个徒弟可以分得1200元,但开始工作前有一名徒弟生病住院,最后是师傅和另外一名徒弟完成了所有的工作.如果徒弟的工作效率相同,请问;师傅实际可以分得
4500
4500
元.
分析:根据“按照原计划,每个徒弟可以分得1200元”,可知师傅应分得(6000-1200×2)元,由此可推知师傅和每个徒弟的工效比为(6000-1200×2):1200=3:1,再用按比例分配的方法求得师傅实际可以分得的钱数.
解答:解:师傅和每个徒弟的工效比为:(6000-1200×2):1200=3600:1200=3:1,
师傅实际应得:6000×
3
3+1
=4500(元);
答:师傅实际可以分得4500元.
故答案为:4500.
点评:此题属于按比例分配应用题,解决此题关键是先根据师傅和徒弟计划分得的报酬,求出师傅和每个徒弟的工效比,进而用按比例分配的方法求得师傅实际可以分得的钱数.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案