精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)平均每个苹果多少元?
(2)平均每个苹果多少千克?
(3)你还能提出什么问题?(写出并解答出来)

解:(1)3.92÷8=0.49(元),
答:平均每个苹果0.49元.

(2)3.2÷8=0.4(千克),
答:平均每个苹果0.4千克.

(3)照这样计算,买10个苹果要多少钱?
0.49×10=4.9(元).
答:照这样计算,买10个苹果要4.9元钱.
分析:(1)单价=总价÷数量,代入数据可求出每个苹果的钱数.
(2)平均每个苹果的重量=苹果的总重量÷苹果个数.
(3)照这样计算,买10个苹果要多少钱?
点评:本题主要考查了学生根据小数除法的意义列式解答问题的能力,及提问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把25个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分
3
3
个苹果,还剩
1
1
个,再添
7
7
个苹果,每个小朋友就可以多分得1个苹果.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式解答.
(1)每个纸箱最多可装苹果15千克,果园里摘下的苹果有680千克,需这样的纸箱多少个?
(2)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
(3)一块平行四边形菜地共收蔬菜440千克,它的底是12.5米,高是5.5米,平均每平方米收蔬菜多少千克?
(4)故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米,天安门广场的面积是多少万平方米?(列方程解答)
(5)如图是某车间五位工人每天生产零件个数的统计图.

单位:个
①把这组数据按从小到大的顺序排列.
②分别求出这组数据的平均数和中位数.
③用哪个数据代表这组数据的一般水平更合适?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一队学生去果园摘苹果,第一个进果园的学生摘1个苹果,第二个学生摘2个苹果,第三个学生摘3个苹果…依此类推,后面的学生都比他前面的学生多摘1个苹果,这样恰好这队学生把果园的苹果摘完,最后平均每个学生摘6个苹果,这队学生多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

列式解答.
(1)每个纸箱最多可装苹果15千克,果园里摘下的苹果有680千克,需这样的纸箱多少个?
(2)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
(3)一块平行四边形菜地共收蔬菜440千克,它的底是12.5米,高是5.5米,平均每平方米收蔬菜多少千克?
(4)故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米,天安门广场的面积是多少万平方米?(列方程解答)
(5)如图是某车间五位工人每天生产零件个数的统计图.

单位:个
①把这组数据按从小到大的顺序排列.
②分别求出这组数据的平均数和中位数.
③用哪个数据代表这组数据的一般水平更合适?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:单选题

16个苹果,平均分给5个人,每个人最多分
[     ]
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个

查看答案和解析>>

同步练习册答案