分析 由题意可知,这根钢管的底面是一个环形,先求出钢管底面积(环形面积),再根据V=sh算出钢管的体积,再用体积乘钢管每立方厘米的重量就是钢管的总重量.
解答 解:18÷2=9(cm),12÷2=6(cm),2m=200cm,
3.14×(92-62)×200×7.8
=3.14×(81-36)×100×7.8
=3.14×45×200×7.8
=28260×7.8
=220428(克)
答:这只钢管重220428克.
点评 解答这道题的关键是知道钢管的底面积是一个环形,利用求环形面积的方法解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
![]() | 28 | 24 | 20 | 18 | 16 | 14 |
48 | ||||||
40 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com