精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某地通信公司的收费标准有两种:①月租18元,通话费每分钟0.18元;②无月租,通话费每分钟0.22元,如果每月通话时间为150分钟,选择哪种标准比较省钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据总价=单价×数量,用通话费每分钟的价格乘以通话时间,再加上月租18元,求出第一种资费方式的费用;然后根据根据总价=单价×数量,用通话费每分钟的价格乘以通话时间,求出第二种资费方式的费用;最后把两种资费方式的费用比较大小,判断出选择哪种标准比较省钱即可.
解答: 解:第①种资费方式的费用是:
0.18×150+18
=27+18
=45(元)

第②种资费方式的费用是:
0.22×150=33(元)

因为33<45,
所以第②种资费方式比较省钱.
答:第②种资费方式比较省钱.
点评:解答此题的关键是分别求出两种资费方式需要的费用分别是多少.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

六年级的同学去植树,种了480棵树,有450棵成活,成活率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算:(能简算的要简算)
4
5
-
1
2
×
4
5
÷
2
3
      (
1
8
+
1
7
)×56×
1
3

7
8
÷
4
3
+
3
4
×
1
8
          
5
6
×
3
8
+
1
6
×
37.5%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从1.3.5.7.9…1999中,最多可以选出多少个自然数,从选出的数中任选两个数,一个数都不是另一个数的倍数?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图中阴影部分的面积是平行四边形面积的(  )
A、2倍
B、
1
4
C、
1
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
4x-
1
2
=
1
2
;          x÷
5
12
=3;             
3
5
x+
1
2
=6.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程
7.2x+8x=57.76
9x÷4=8.19
5x+0.5×3.8=5.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李华和张明分别从A、B两村同时出发,相向而行,在距两村中点15千米相遇.李华的速度是张明速度的40%,求两村之问的距离.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从不同方向看图1的物体,分别是什么样子?在图2方格纸上画一画.

查看答案和解析>>

同步练习册答案