分析 根据一件上衣186元,是一条裤子的3倍,求出一条裤子的价格,再加上一件上衣的价格,求出一套衣服需要多少钱,然后乘以2即可解答
解答 解:186÷3=61(元),
(186+61)×2
=247×2
=494(元);
答:买2套这样的衣服要494元钱.
点评 此题属于倍数问题,解题的关键是根据上衣的价钱是一条裤子价格的3倍,求出裤子的价格.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{4}{9}$ | B. | $\frac{3}{5}$ | C. | $\frac{2}{5}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com