【题目】要配制浓度为20%的盐水1000克,需浓度为10%和浓度为30%的盐水各多少克?
【答案】各500克
【解析】
这是一个溶液混合问题,混合前后溶液的浓度改变了,但是总体上溶质及溶液的量均没有改变,即混合前两种溶液重量和=混合后溶液重量,混合前溶质重量和=混合后溶质重量。
解:设需浓度为10%的盐水x克,则需浓度为30%的盐水(1000-x)克,
则有10%x+(1000-x)×30%=1000×20%
解得x=500
1000-500=500(克)
答:需浓度为10%的盐水500克,则需浓度为30%的盐水500克。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】王叔叔贷款10万元买一辆汽车跑运输,贷款年利率5.49%,计划三年还清贷款和利息.他用汽车载货平均每月运费收入0.7万元,其中开支有三项:油费是运费收入的10%,修理费、养路费和交税是运费收入的20%,驾驶员每月工资万元,其余才是利润.请你算一算,三年的利润能否还清贷款和利息.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com