精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

“献爱心”活动中,第一组18人,平均每人捐45元,第二组22人,共捐1030元,平均每组捐款多少元?平均每人捐款多少元?

解:(1)(18×45+1030)÷2,
=1840÷2,
=920(元).
答:平均每组捐款920元.

(2)(18×45+1030)÷(18+22),
=1840÷40,
=46(元).
答:平均每人捐款46元.
分析:(1)平均每组捐款数额=两组捐的总钱数÷组数,所以要先根据第一组的人数×平均每人捐的钱数求出第一组的捐款总数,再加上第二组的捐款总数,用它们的和除以2即可;
(2)用总钱数除以总人数即可求出平均每人捐款数额.
点评:此题主要考查了平均数的计算.平均数=总数量÷平均分成的份数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

“献爱心”活动中,第一组18人,平均每人捐45元,第二组22人,共捐1030元,平均每组捐款多少元?平均每人捐款多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案