精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
120名同学去海边游玩,班长给同学们买矿泉水,每人1瓶,每瓶2元,且矿泉水搞活动,买四送一,算一算,班长一共需要付多少钱?
分析:由题意可知:买四送一,则需要买120÷(4+1)=24(次),于是可得要买24×4=96(瓶),再据“单价×数量=总价”即可得解.
解答:解:120÷5=24,
 24×4=96(瓶),
 96×2=192(元),
答:班长一共需要付192钱.
点评:解答此题的关键是:先计算出需要买的次数,进而逐步求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

三、四年级有150名同学到海边游玩,每名同学吃1支冰淇淋,按照买4送1,需要买多少支?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2004?惠山区)公园售票处规定:个人门票2元,团体门票(最多供10人用)15元.2位老师带36名同学去公园游玩,请你算一算、想一想怎样买门票用的钱最少?最少要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两位老师带领23名同学去动物园游玩,动物园门票价格是零售价成人每人30元,儿童每人10元;团体票10人以上每人12元,请你帮助算一算,怎样购票合算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

90名同学到海边游玩,班长给同学们买纯净水,每人一瓶,每瓶2元.商店优惠买四送一,请你算一算,班长一共要付多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案