精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
吉祥大酒店平均每月营业额20万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.吉祥大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?
分析:根据题意,交纳营业税为20×5%=1(万元);由“按营业税的7%缴纳城市维护建设税”可知缴纳城市维护建设税为×7%=0.07(万元);然后把这两种税相加,求出一个月应缴纳的这两种税额,再乘12即可.
解答:解:20×5%=1(万元),
1×7%=0.07(万元),
1+0.07=1.07(万元);
答:吉祥大酒店一年应缴纳这两种税1.07万元.
点评:此题运用了关系式:营业额×税率=营业税,营业税×税率=城市维护建设税.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

祖厉大酒店平均每月营业额40万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.祖厉大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

星跃大酒店平均每月营业额30万元,按5%的税率缴纳营业税,全年缴纳营业税多少万元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

星跃大酒店平均每月营业额30万元,按5%的税率缴纳营业税,全年缴纳营业税多少万元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

吉祥大酒店平均每月营业额20万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.吉祥大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案