精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)四(2)班有46名同学,毛老师至少带多少钱才能让四(2)班的同学每人有一套桌椅?
(2)毛老师带了528元,如果只买课桌,可以买多少张?如果只买椅子,可以买多少把?
(1)(24+11)×46,
=35×46,
=1610(元).
答:毛老师至少带1610元钱才能让四(2)班的同学每人有一套桌椅.
(2)只买桌子;528÷24=22(张);
只买椅子:528÷11=48(把).
答:如果只买课桌,可以买22张;如果只买椅子,可以买48把.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务.如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一块地有6.48公顷,用一台播种机播种,作业宽度1.8米,如果用拖拉机牵引,每小时可行6千米.播种完这块地需要多少小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有一批布料,如果只做上衣可以做10件,如果只做裤子可以做15条,那么这批布料可以做几套这样的衣服?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

胜利小学372个同学准备乘7辆汽车观看演出,前6辆车每辆坐52个同学,第7辆汽车要坐多少个同学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两打字员合打一份稿件需要15小时,如果甲单独打4小时,乙单独打3小时,则共同完成这份稿件的25%.求:每个打字员单独打这份稿件各需要多少小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一条公路长480米,甲、乙两支施工队同时从公路两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.5倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

修路队抢修一条长36他他米的公路,已经修22他天,每天修42他米,剩下的要在5天内修完,平均每天要比原来多修多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下列两小题只列式(或方程),不用计算.
①一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成.两人合做这项工程,多少天可以完成?
②食堂买来一些大米,3天吃了其中的5/8,还剩下150千克.求这些大米共有多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案