精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
儿童三轮车每辆的价钱是92元.幼儿园买来了4辆,大约要用多少钱?
分析:儿童三轮车每辆的价钱是92元,幼儿园买了4辆,根据乘法的意义可知,大约要用92×4≈360元.
解答:解:92×4≈360(元),
答:大约要用360元.
点评:完成本题的依据为乘法的意义和估算,即求几个相同加数和的简便计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

儿童三轮车每辆的价钱是90元.幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

儿童三轮车每辆的价钱是90元.幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案