精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
分析:用洗发水的销售价减付出洗发水的实际价,就是每瓶便宜的钱数,洗发水的销售价是每瓶15元,实际价格是15×2÷(2+1)元.据此解答.
解答:解:15-15×2÷(2+1),
=15-15×2÷3,
=15-10,
=5(元).
答:每瓶便宜5元.
点评:本题的关键是求出每瓶洗发水的实际价格,再根据减法的意义列式解答,求出每瓶便宜的钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某种品牌的洗发水每瓶25元,超市实行促销活动买4送1.王阿姨一次性买4瓶,平均每瓶便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

便民超市同一品牌两种价格的洗发水价格如下A种:200毫升的每瓶15元;B种:400毫升的每瓶28元.请你算一算买哪种规格的洗发水合算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

便民超市同一品牌两种价格的洗发水价格如下A种:200毫升的每瓶15元;B种:400毫升的每瓶28元.请你算一算买哪种规格的洗发水合算?

查看答案和解析>>

同步练习册答案