精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李庄要修一条长1200千米长的水渠,前3天修了全长的60%.照这样计算,修完这条水渠一共要用多少天?
分析:由题意可知:每天修的长度是一定的,则修的长度与需要的天数成正比,据此即可列比例求解.
解答:解:设修完这条水渠一共要用x天,
则有(1200×60%):3=1200:x,
               720:3=1200:x,
                 720x=1200×3,
                 720x=3600,
                    x=5;
答:修完这条水渠一共要用5天.
点评:解答此题的主要依据是:若两个量的商一定,则说明这两个量成正比,于是可以列比例求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

李庄要修一条1200米的水渠,前三天完成40%,照这样计算,修完这条水渠还要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?扬州)李庄要修一条长1200千米长的水渠,前3天修了全长的60%.照这样计算,修完这条水渠还需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:新海淀考王·小学数学(四年级上) 题型:042

列含有未知数x的等式再求解

李庄要修一条长2300米的路,已经修了一些,还有580米没有修,已经修了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

李庄要修一条长1200千米长的水渠,前3天修了全长的60%.照这样计算,修完这条水渠一共要用多少天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案