精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:
品  种菊花月季剑兰
单价/元142318
卖出的盆数/盆245102167
(1)每种花卖了多少元?一共收入多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)
考点:整数的乘法及应用,“提问题”、“填条件”应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据总价=单价×数量,可分别求出菊花、月季和剑兰的总价,再相加即可;
(2)卖出的菊花比月季多多少钱?
解答: 解:(1)菊花:245×14=3430(元)
月季:102×23=2346(元)
剑兰:167×18=3024(元)
3430+2346+3024=8800(元)
答:菊花卖了3430元,月季2346元,剑兰3024元,一共收入8800元.

(2)卖出的菊花比月季多多少钱?
3430-2346=1084(元)
答:卖出的菊花比月季多1084元.
点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一关系的掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有两根一样长的绳子,第一根用去是全长的
4
7
,第二根用去
4
7
米,剩下的(  )长.
A、第一根长B、第二根长
C、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小名有20张邮票,比小黄的2倍少x张,小黄有
 
张.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算180÷20时可以想
 
个十除以
 
个十.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某工厂生产一批零件,上半月完成
5
6
,下半月完成
2
3
,实际超产几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

请依次写出将分数
3
4
2
5
输入如图流程图所得的算式,并计算出结果.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

游乐园成人门票每张s元,儿童门票的价钱是成人门票的一半.买一张儿童门票需要
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每个鸡蛋重50克,40个同样的鸡蛋重(  )
A、2000千克B、2千克
C、2吨

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上合适的时间单位(时、分、秒)
(1)做一次深呼吸要4
 
        (2)蒸一锅米饭大约要25
 

(3)小芳跳绳20下用了15
 
     (4)爸爸每天工作约8
 

(5)明明跑50米用了10
 
       (6)晚间新闻联播时间大约是30
 

(7)跑100米需要136
 
        (8)小芳早晨起床穿衣服大约用了5
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案