精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
明明、玲玲和小月分别代表班级为希望小学的同学们买书,明明买了240元的故事书,玲玲买了240元的科技书,小月买了240元的连环画,每类书的单价都不同.谁买的书最贵?每本多少元?谁买的书最便宜?每本多少元?
明明买的故事书单价:240÷40=6(元);
玲玲买的科技书单价:240÷(40+20)=4(元);
小月买的连环画单价:
240÷[(40+20)÷2]
=240÷30
=8(元);
答:小月买的连环画最贵,每本8元,玲玲买的科技书书最便宜,每本4元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如算,看谁算得又快又准.
7w÷w=ww+1一=w00÷1=71-17=w100÷一=0÷w0=
3w×w0=一0×大0=3000÷一=15÷5×3=37w÷5≈w1×ww≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明家三月份用水9吨,七、八两个月用水54吨.七、八两个月的用水量是三月份的几倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

0÷8=70×5=1-
1
3
=
3
8
+
1
8
=
400÷8=4×(6+3)=3600÷9=
1
6
+
5
6
=
280÷7+2=21×8≈89×4≈319×3≈
491×2≈637÷7≈312÷4≈53÷6≈
448÷9≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写出下面各题的得数.
32÷7=
0×66=
2600-2000=
3
7
+
4
7
=
6
9
-
4
9
=
1-
1
4
=
308+197≈3000+200=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

口算.
77÷7=
96÷3=39÷3=42÷2=
63÷3=4×12=60÷3=88÷8=
48÷6=84÷2=64÷2=80÷2=
63-17=4+54=6300-6000=200+4000=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

找座位.(连一连)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

用竖式计算.
338÷13=
490÷65=693÷33=
708÷59=298÷29=8400÷700=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

计算练兵场.
17173
22207
39312

查看答案和解析>>

同步练习册答案