精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
欣欣家今年前四个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据平均数的求法,用欣欣家今年前四个月的电话费除以4,求出平均每个月电话费是多少元;然后用每个月的话费乘以12,求出一年的电话费是多少元即可.
解答: 解:300÷4=75(元)
75×12=900(元)
答:平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元.
点评:此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

20以内的质数有
 
,其中最小的是
 
,最大的是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆锥形的沙堆,底面半径是4米,高是3米,若每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

圆A的直径是6cm,圆B的半径是6cm,这两个圆的圆周率相比较,则(  )
A、圆A的大B、圆B的大
C、两圆一样大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“>”“<”或“=”.
(1)当x=2.5时,4x
 
10,5x
 
10.
(2)当x=3时,7.2+x
 
11,640
 
300÷x.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

五年级两个班参加植树,五(1)班种了96棵,比五(2)班的
3
4
少18棵,五(2)班种树多少棵?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商场售出两件衣服都是120元,一件赚了20%,一件亏了20%,商场最终是赚了还是亏了?赚(亏)多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在除法算式225÷25=9中,如果除数乘10,要使商仍是9,被除数应
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两地相距876千米,一汽车以每小时68千米的速度从甲地去乙地,几小时后距乙地60千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案