精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一班捐款600元,二班捐款675元,一班比二班少5人,平均每人捐多少元?(  )
A.(675+600)÷5B.(675-600)÷5C.5×(675-600)
(675-600)÷5=75÷5=15(元).
答:平均每人捐款15元.
故答案选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆小汽车的速度是60千米/时,一辆货车的速度是48千米/时,两车从甲地同时出发到乙地,小汽车4小时到达乙地,货车要几小时才能到达乙地?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

解决问题.
(1)小明的妈妈,从家到单位骑自行车用l9分钟,平均每分钟行210米,估算一下,小明家到妈妈单位大约多少米?
(2)超市3天售出饮料的数量分别是420瓶、390瓶、408瓶,这个超市3天大约售出饮料多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

实验小学食堂10月份其中三天用去大米的数量分别是160千克、162千克、159千克,那么学校食堂11月份(按22天计算)要准备大约多少千克的大米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

庄浪一小图书馆室有故事书708本,比科技书多139本,两种书一共有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

强强8分钟要打720个字,前3分钟打了240个字.
(1)前3分钟每分钟打多少个字?
(2)要想按时完成任务,以后每分钟要打多少个字?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

已知一箱鸡蛋有25千克,40箱鸡蛋能卖多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某区对用电的收费标准如下:每月用户用电不超过10度的部分,按每度0.45元收费;超过10度部分按每度0.80元收费.某月甲用户比乙用户多交5.80元.那么甲、乙两户各交电费多少元?(用电都按整度数收费)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

3箱苹果共计135元.照这样计算.
①买12箱苹果共需多少元?
②买8箱苹果共需多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案