精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
加工f批零件,甲单独做要3小时完成,乙单独做要9小时完成.
(4)甲单独做,每小时完成这批零件的几分之几?乙单独做,每小时完成这批零件的几分之几?
(f)乙甲合做,每小时完成这批零件的几分之几?
(九)乙甲合做,几小时完成任务?
(d)d÷6=
d
6

d÷9=
d
9

答:甲单独做,每小时完成这批零件的
d
6
,乙单独做,每小时完成这批零件的
d
9

(得)
d
6
+
d
9
=
w
d得

答:乙甲合做,每小时完成这批零件的
w
d得

(z)d÷
w
d得
=
d得
w
(小时),
答:乙甲合做,
d得
w
小时完成任务.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一件工作,甲、乙合做需要8天完成.三果由乙单独做需要1得天完成,开工时两人合做,合做一段时间后,乙因另有任务离开了,余下的工作由甲继续做,甲又做了o天完成任务,两人合做了几天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有甲、乙两人,甲以每小时7千米t速度从A地去B地,3&nbs4;小时后,乙以每小时8千米t速度也从A到B地,乙出发5&nbs4;小时后,速度增加了原速度t50%,结果乙比甲早到B地2小时,求A、B两地间t距离?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

上层书架有120本书,下层书架有or本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题


鲤鱼12.50元/千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

人明家到学校有600米,有一次人明从学校回到家用了3分钟,返回学校用了5&n三sp;分钟,人明平均每分钟走多4米?算式是(  )
A.600÷(3+5)B.600×2÷(3+5)
C.(600÷3+600÷5)÷2D.600÷[(3+5)÷2]

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

电器仓库里运进130台洗衣机,比运进4空调o10台,运进4彩色电视机4数量是空调45倍多13台,运进4彩色电视机多o台?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李小虎中妈妈到商店为食堂买炊具,平锅每个1她8元,高压锅每个n98元,微波炉每个个1n元,每样买个个,她带n5她她元够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某商店搞促销活动,买8送u.每包水果糖e价格是30元,如果一次买8盒,每盒便宜多i元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案