精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

篮球多少钱一个?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据总价=单价×数量,用每枝钢笔的价格乘以40,求出买钢笔一共需要多少钱,进而求出买篮球需要多少钱;然后根据单价=总价÷数量,用买篮球花的钱除以20,求出每个篮球的价钱是多少元即可.
解答: 解:(2180-8.50×40)÷20
=(2180-340)÷20
=1840÷20
=92(元)
答:篮球92元一个.
点评:此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

8008008是
 
位数,它的最高位是
 
位,左边的8表示8个
 
,中间的8表示8个
 
,右边的8表示8个
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

76006000中的两个“6”表示的意义相同.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

乙数的
3
4
与甲数相等,甲乙两个数的比是4﹕3.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王杰8分钟能打960个字,照这样计算,如果一份文件3200字,半个小时后要,王杰 能完成任务吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”“<”或“=”.
105×6
 
600     

190×5
 
1000        
960×5
 
690×5
0×80
 
0+80      
180×4
 
4×180      
24×5
 
25×4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

四个同样的正方形拼成了一个长方形,求长方形的周长.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个两位数除以15商是
 
位数,商最大是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明家到学校有840m,小明每分钟走56m,多少分钟可从家到学校?(先写出数量关系,再列式解答.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案