精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4辆汽车各行驶u3hh千米,共需要汽油24h升.现有同样的q辆汽车同时运货到相距9hh千米的地方,至少需要汽油多少升?
得95÷355÷9×955×5,
=5.得×5×955,
=955(升);
答:至少需要汽油955升.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

光明小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元.买桌子比买椅子总共0用了0少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有若干人一起去打猎,平均11人猎得7只野兔,l她人猎得8只野鸡.她人猎得1只狼.3种猎物总计s3只.则参加打猎的有______人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

商店运来844千克大米,比面粉多5箱,已知大米每袋重25千克,面粉每箱重24千克,运来面粉一共多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

两人从相距1p1千米的两地同时出发,甲骑自行车每小时行15千米,乙乘汽车每小时行九1千米,两人几小时可以相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

饮料厂计划生产可乐九00箱,已经生产x07九箱,剩下的每天生产r小箱,多少天可以完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下面是某镇四个村的交通示意图
(1)从刘村到沙河村比张村到沙河村近多少千米?
(5)小明从沙河村到柳湾村有几种不同的走法?
(3)如果小明抄近路到柳湾村,每分钟走大.大8千米,要走多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

苹果汁1.5元可乐2元橙汁3.2元面包1.8元汉堡7.5元
(1)如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有几种选择.
(2)一个汉堡比一份面包贵多少元?
(3)买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包共需多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈买来20千克橘子和9千克梨,买来的桃子和梨同样多,妈妈买来的水果一共有多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案