精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一件大衣的价格是一件羊毛衫的4倍.一件大衣多少钱?一件大衣和一件羊毛衫共多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据乘法的意义,用一件羊毛衫的价格乘以4,求出一件大衣的价格;然后再加上一件羊毛衫的价格,求出一件大衣和一件羊毛衫共多少钱即可.
解答: 解:216×4=864(元)
864+216=1080(元)
答:一件大衣864元,一件大衣和一件羊毛衫共1080元.
点评:此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

今年有52个星期零1天.
 
.    (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

超市举行活动进行促销:每个水杯60元,买5个送一个.明明一次买5个,每个便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

希望小学三年级有男生369人,女生348人.已经检查身体的有377人,没检查身体的有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

经过两点可以画
 
条射线,梯形有
 
条高.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把1.125、1
1
4
、1.225、125.1% 和1.3这五个数按从小到大排列:
 
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一条路长30千米,甲单独修10天完成,乙单独修15天完成.现在甲乙合作,几天完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

张师傅今天生产100个零件,出现3个废品,那么合格率是
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算.
502×5=
350×4=
216×4=

查看答案和解析>>

同步练习册答案