精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
三角板4元一对,笔袋16元1个,
(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
(2)彩笔的价钱是三角尺的9倍,一盒彩笔多少钱?
(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍,一支钢笔多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据除法的意义,用笔袋的价钱除以三角尺的价钱即可;
(2)根据乘法的意义,用三角尺的价格乘以9,求出一盒彩笔多少钱即可;
(3)根据除法的意义,用笔袋的价钱除以2,求出一支钢笔多少钱即可.
解答: 解:(1)16÷4=4
答:笔袋的价钱是三角尺的4倍.

(2)4×9=36(元)
答:一盒彩笔36元.

(3)16÷2=8(元)
答:一支钢笔8元.
点评:此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

若(2,4)表示第二组第四位同学,则第四组第二位同学可以表示为
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块三角形稻田,高是60米,底是高的1.5倍,这块稻田的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数除以x(x不等于0),商是5,余数是1,这个数是(  )
A、5x-1B、(x-1)÷5
C、5x+1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件衣服打九折出售,就是指这件衣服比原价便宜(  )
A、90%B、9%C、10%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

607的3倍是
 
.○÷5=203…□,□里最大填
 
,这时○里填
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

十月比九月用水量节约12%,十月份的用水量是九月份的(  )
A、112%B、12%
C、88%D、无法判断

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把5%的%去掉,原数就(  )
A、扩大100倍B、缩小100倍
C、不变

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果0<a<1,那么
1
a
×
1
a
(  )
1
2a
A、小于B、等于C、大于

查看答案和解析>>

同步练习册答案