精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明家今年前4个月的电费300元,照这样计算,一年的电费是多少元?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:小明家今年前4个月的电费300元,用总钱数除以4,求出平均每个月的电费,即300÷4=75元,然后再乘上12即可.
解答: 解:300÷4×12
=75×12
=900(元).
答:一年的电费是900元.
点评:本题关键是求出平均每个月的电费,然后再进一步解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在有余数的除法中,被除数-(商×除数+余数)=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我市在“捐图书、献爱心、手拉手、共成长”活动中,共捐图书130098本.读作:
 
,其中3在
 
位上,表示:
 
,9在
 
位.它的计数单位
 
,省略万位后面的尾数约是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

8.6×10.1                     
9.07-22.78÷3.4
5.6×(12.5-8.5÷0.85)
[(8.1-5.6)×0.9-1]×0.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面两个式子相等的是(  )
A、a+a和2a
B、a×2和a2
C、a+a和a2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一批书,平均分给3个班,每班24本;如果平均分给8个班,每班分
 
本.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

给算式添上括号的后使运算顺序为:除→减→加:5+7÷0.5-2.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
1
100
+
1
101
+
1
102
+…+
1
109
的整数部分是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆越野吉普由青竹桥到岩山一共行驶了11小时,它行驶的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案