精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,再往乙倒入水,两个容器中恰好有一样多同样浓度的盐水.此时两容器的盐水浓度为
6
6
%.
分析:由“甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲”可求出此时甲容器含盐量为180×2%+240×9%=25.2(克),盐水的质量为180+240=420(克),此时甲容器的浓度为25.2÷420=6%,.因为此时两容器浓度相同,因此此时两容器的盐水浓度为6%.
解答:解:(180×2%+240×9%)÷(180+240),
=(3.6+21.6)÷420,
=25.2÷420,
=6%.
答:此时两容器的盐水浓度为6%.
故答案为:6.
点评:求出交换后甲容器的盐和盐水的质量,是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲容器中有纯酒精40升,乙容器中有水11升.第1次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使纯酒精与水混合.第2次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器,这时测得甲容器中酒精浓度为80%,乙容器中酒精浓度为75%.第2次从乙容器倒入甲容器中的混合液是多少升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,此时,甲、乙两个容器内的食盐量相等.乙容器中原有盐水
520
520
克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲容器中有浓度为2%的盐水180千克,乙容器中有浓度为99%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,这时,甲、乙两个容器内的食盐相等,乙容器中原有盐水多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克,如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水,求乙中原来盐水的浓度是
9.6%
9.6%

查看答案和解析>>

同步练习册答案