精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
足球:25元    篮球:36元   排球:18元   皮球:15元
(1)买4个足球共花多少钱?
(2)买2个篮球,付100元应找回多少钱?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据总价=单价×数量,用足球的单价乘买的足球的数量得解;
(2)先根据总价=单价×数量,求出买2个篮球的总价,进而用付的钱数减去花的钱数,就是应找回的钱数.
解答: 解:(1)25×4=100(元)
答:买4个足球共花100元.

(2)100-36×2
=100-72
=28(元).
答:付100元应找回28元钱.
点评:此题主要考查单价×数量=总价这一等量关系式的运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如果用a、b、c分别表示数,加法交换律可以表示为
 
加法结合律可以表示为
 
乘法结合律表示为
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的7倍是8060,这个数是多少?列式是(  )
A、8060×7B、8060×7
C、8060÷7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王老师准备帮四(2)班购买21本《新华字典》,每本16元,王老师带350元钱够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一头大象重512千克,是一头小猪的16倍.这头大象比这头小猪重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李阿姨在水果店买了2千克苹果和2千克梨,一共用去18.4元.已知梨每千克3.8元,苹果每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

长方体通风管是用铁皮制成的,求用了多少铁皮,就是求(  )个面的面积.
A、四个B、六个面
C、五个面D、都有可能

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据乘法的运算定律填空.
12.5×8.7×0.8=(
 
×
 
)×
 
=
 
×
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

哈尔滨地处我国(  )地区.
A、东北部B、东部C、东南部

查看答案和解析>>

同步练习册答案