精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
336元正好能买16个排球或21个皮球,两种球的单价(  )
A、排球高B、皮球高
C、无法比较
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据单价=总价÷数量,可分别求出排球和皮球的单价,再进行比较.据此解答.
解答: 解:336÷16=21(元),
336÷21=16(元),
21>16,所以排球单价高;
答:排球高.
故选:A.
点评:此题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

公园里有一块长方形草地,长6米,宽4米,要把这块草地按1:200的比例绘制到图纸上,这块草地在图纸上的长和宽分别是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题.
25×8÷25×8    
46-36÷3+17    
360÷[12×(341-336)]
58×(20-78÷13)
(514+144)÷(137-90)
182÷[(36-23)×7].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一列数1、-1、2、-2、3、-3…第46个数是
 
数,是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用一批布料制作儿童服装,一条裤子用布0.8米,一件上衣比一条裤子多用布0.4米.如果全部做裤子,可以做150条,如果全部做上衣,可以做多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面说法中,有错误的是(  )
A、5千克的
1
7
和1千克的
5
7
一样重
B、彩电降价
1
8
,是把原价看作单位“1”
C、棱长是6cm的正方体的表面积和体积相等
D、
2
3
-1+
1
3
=0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一桶油用去了
1
20
后,再倒入2
1
5
升,正好倒满,之后又用去全桶的
3
11
,这时还剩下多少升油?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校一年级有学生96人,二年级和三年级平均有学生140人,四年级有168人,平均每个年级有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将9.9968保留两位小数的近似值是10.00.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案