精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2011?北海模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
分析:根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
解答:解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
点评:解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?北海模拟)一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?北海模拟)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是(  )种.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?北海模拟)一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与底面抹上水泥.
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?
(2)蓄水池能蓄水多少吨?(每立方米水重1吨)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?北海模拟)从直线外一点画到直线的线段中垂直的线段最短.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?北海模拟)有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么,这堆糖中有奶糖
9
9
块.

查看答案和解析>>

同步练习册答案