精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E.”
乙:“第二名是A,第四名是C.”
丙:“第三名是D,第四名是A”,
丁:“第一名是C,第三名是B.”
戊:“第二名是C,第四名是B.”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是
C A D B E
C A D B E
分析:本题可用假设法分两步进行推理:
第一步:假设甲说的前半句是真的,那么D是第1名,那么此时丙说的前半句错,后半句对.则A是第4名.同理乙的后半句对,C是第4名.矛盾.由此可知甲的后半句对.
第二步:已知E是第5名,D不是第1名.和第一名有关的话只剩下丁说的,设C是第1名.则戊:“第2名是c,第4名是B”.可知前错后对,B是第4名.且有乙:“第二名是A,第四名是c”.可知,A是第2名.D是第3名.
解答:解:第一步:假设甲说的前半句是真的,那么D是第1名,
那么此时丙说的前半句错,后半句对.
则A是第4名.同理乙的后半句对,C是第4名.矛盾.
由此可知甲的后半句对.即第五名是E;
第二步:已知E是第5名,D不是第1名.和第一名有关的话只剩下丁说的,设C是第1名.
则戊:“第2名是c,第4名是B”.可知前错后对,B是第4名.且有乙:“第二名是A,第四名是c”.
可知,A是第2名.D是第3名.
综上可知,第一、二、三、四、五名分别是C A D B E.
点评:完成此类题目思路要清晰,根据所给条件中的逻辑关系细心推理,从而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自a小学、b小学、c小学.已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在b小学联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在c小学学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为 (  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校决定从甲、乙、丙、丁、戊五人中挑选两人去参加围棋比赛,共有多少种不同的挑法?试写出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B、C、D、E五位学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五位学生对竞赛名次进行预测,预测情况如下:
甲:B第三,C第五;
乙:E第四,D第五;
丙:A第一,E第四;
丁:C第一,B第二;
戊:A第三,D第四.
结果表明,每个名次都有人猜中,A第
,B第
,C第
,D第
,E第

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我国有“三山五岳”之说,在一次知识竞赛中,主持人拿出五座山岳的图片(有编号),让甲、乙、丙、丁、戊五位选手辨认,每人说出两个,五位选手的答案如下:
甲:2号是嵩山,3号是华山;
乙:4号是泰山,2号是衡山;
丙:1号是泰山,5号是桓山;
丁:4号是桓山,3号是衡山;
戊:2号是华山,5号是嵩山;
每位选手只说对一半,那么正确答案是什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案