精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
教室里的椅子坏了,第二天上学时,老师发现椅子修好了.经了解,椅子是A、B、C三人中的一个人修好的,老师找来这三人.
A说:“是B做的.”
B说:“不是我做的.”
C说:“不是我做的.”
经调查,三人中只有一个说了实话.请用推理的方式求出椅子是谁修的?
分析:由于三人中只有一人说了实话,又AB二人说的互相矛盾,则AB二人其中有一人必说的是真话,假设A说的“是B做的”是实话,则C说的“不是我做的”也是实话,则有两人说的是实话,与题意相矛盾.所以甲说的是假话.同理假设B说的是实话进行分析,即能得出结论.
解答:解:由于A说:“是B做的.”B说:“不是我做的.”
二人说的互相矛盾,则AB二人其中有一人必说的是真话,
假设A说的“是B做的”是实话,则C说的“不是我做的”也是实话,
则有两人说的是实话,与题意相矛盾.所以甲说的是假话.
则B说:“不是我做的.”是实话,则A说的是假话,C说:“不是我做的.”是假话,
即则椅子是C修的.
点评:通过假设其中一人说的是真话,然后根据所给条件进行分析推理,找出矛盾之处,从而进行排除得出结论是完成此类问题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

教室里,小明坐在第二组第4排,他的位置表示为(2,4),那么小军坐在第五组第3排,他的位置可表示为(
5
5
3
3
).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

老师让洋洋数一数教室里现在一共有多少人,洋洋看了一下说:“现在教室里的人数乘以2后加上20,再乘以2刚好等于100.”教室里现在有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

教室里的6台风扇全部开着,关掉了4台,教室里还有
6
6
 台风扇.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:填空题

教室里亮着一盏灯,停电了,值日的4位同学离开时,第一位同学拉了一次灯,第二位同学拉了两次灯,第三位同学拉了三次灯,第四位同学拉了四 次灯,来电后,教室里的灯是(    )的。(填“亮着”或“不亮”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案