精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
ABC三人比赛DEF三个裁判猜测比赛结果
D:A是第一 E:B不是第一 F:C不是最后一名
只有一个裁判说对了,问谁是第一.
假设D说对了,则E也是说对了,这与已知相矛盾,所以此假设不成立;
假设E说对了,B不是第一;那么D说错了,A也不是第一,那么C就是第一,这样F说的C不是最后一名也是正确的,这也与已知相矛盾,所以此假设不成立;由此可得只有F说对了,
由此可得只有F说对了,则A不是第一、B是第一;又因为C不是最后一名,所以C是第二,则A是第三.
答:B是第一、C是第二、A是第三.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

荤菜搭配有(  )种不同的配菜方法.
荤菜:肉丸子、炸鱼; 素菜:油菜、烧茄子、干豆腐.
A.4B.5C.6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从分别写着2、3、4、5、7的五张卡片中任取两张做成一道两个一位数的乘法题.
(1)有多少个不同的乘法算式?
(2)有多少个不同的乘积?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

新年联欢会上,六年级(1)班的21名同学参加猜谜活动,他们一共猜对了44条谜语.那么21名同学中,至少有______人猜对的谜语一样多.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一把药匙只能打开一把锁,现在有5把药匙.但不知哪把药匙开哪把锁.最多要试(  )次才能打开所有的锁.
A.25B.15C.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小红、小强和小华三名学生5,有一人把教室打扫得干干净净,事后,老师问他们三人谁做a好事,小红说:“是小强做a.”小强说:“不是我做a.”小华说:“不是我做a.”7果他们三个人5有两人说了假话,一人说了真话,那么,这是______做a.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙中有小7会开汽车.相聚时,他们是这样说的:
甲说:我不会开汽车,丙会开汽车.
乙说:甲会开汽车,丙不会开汽车.
丙说:我不会开汽车,乙也不会开汽车.
其中只有小7说假话,那么会开汽车的7是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校举行跳舞、朗读、唱歌兴趣小组比赛,小刚、小芳、小风分别参加了其中的一项.小风不喜欢跳舞,小刚不是唱歌的,小芳喜欢朗读.请写出这三位同学的比赛项目.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

游大明湖
元宵节这天,育红小学中、高年级的同学去游大明湖,一共去了240人.各年级参加郊游人数的情况如下:
六年级参加人数占总人数的
1
4
;五年级参加人数占总人数的
1
3
;四年级参加人数占总人数的
1
6
,三年级参加人数占总人数的
1
4

(1)各年级参加郊游的人数分别是多少?
(2)游大明湖的门票每张8元.公园规定,50人以上可以享受团体票的优惠,即只收取票款总额的80%.请问购团体票需要多少钱?
(3)租游船.租金如下:
大船小船
租金280元250元
座位70座50座
怎样租船合适?请写出你的依据.

查看答案和解析>>

同步练习册答案