精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
分析:首先A的口供里跟BCD都没关系,先不考虑A;而B、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.
解答:解:(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.
点评:此题抓住题干中B与D的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案