精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2005年,小张有一次出差的几天的日期数加起来恰好是60.问:小张出差了几天?是哪几天?(注:日期数指a月b日中的b,如4月16日的日期数是16)
先考虑日期数是连续整数的情况.
因为 1+2+3+…+11=66>60,
所以 小张出差不会超过10天.
显然,小张不可能只出差1天.
假设出差2天,且第1天的日期数是a,则a+(a+1)=60,2a=59,
a不是整数,因此,小张不可能出差2天.
同理,有a+(a+1)+(a+2)=60.
a=19,可能出差3天;
a+(a+1)+(a+2)+(a+3)=60,
4a=54,不可能出差4天;
a+(a+1)++(a+4)=60,
a=10,可能出差5天;
a+(a+1)++(a+5)=60,
6a=45,不可能出差6天;
a+(a+1)++(a十6)=60,
7a=39,不可能出差7天;
a+(a+1)++(a+7)=60,
a=4,可能出差8天;
a+(a+1)++(a+8)=60,
9a=24,不可能出差9天;
a+(a+1)++(a+9)=60,
lOa=15,不可能出差10天.
再考虑跨了两个不同月份的情况.
2005年各月的最大日期有28,30,31三种.
因为 27+28+1+2<60,
27+28+1+2+3>60,
28+1+2++7<60,
28+1+2++8>60,
所以不可能跨过最大日期数是28的月份.
同理可判断不可能跨过最大日期数是31的月份.
而 29+30+l=60,
30+1+2++7<60,
30+1+2++8>60,
所以可能在29日,30日,1日这三天出差.
综上所述,有4种可能:
(1)出差3天.从19日到21日;
(2)出差5天,从10日到14日;
(3)出差8天,从4日到11日;
(4)出差3天.分别是29日.30日,1日.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在一条环形公路上,有六个工厂用4辆汽车循环运送货物,每个厂需要装卸货物的工人数如图所示.如果让部分工人跟车流动作业,部分工人固定在工厂,最少要安排多少名工人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:______,第三名:______,第四名:______,第五名:______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

五年级四个班举行数学竞赛,小明猜测(3)班第一名,(2)班第二名,(1)班第三名,(4)班第四名;小华猜测名次排列顺序是(2)班、(4)班、(3)班、(1)班.已知(4)班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,这次竞赛的名次是怎样排列的?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

班主任问A、B、C、D四位同学,:“今天谁值日?”A和D都说“不是我”,B说“是D值日”,C说“是B值日”.已知他们四人中只有一人没有说真话,那么值日的同学应该是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

六(1)班有41名学生,老师要给每名学生发一支铅笔,商店里的铅笔都是5支一包或3支一包的,不拆开零售,5支一包的每包2元,3支一包的每包1.4元.如果你去帮老师买,怎样买最省钱?共用多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明、小亮和小丽同时来到办公室让老师辅导数学.(只能一个一个辅导)

要使三人等候时间的总和最少,应该怎样安排他们接受辅导的顺序?所用的总时间是多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有三个人,他们是A、B、C,一个是医生,一个是护士,还有一个是病人.C比病人老;A和护士不同岁;护士比B年轻.那么______是护士,______是病人,______是医生.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

今有6支球队进行单循环赛,每两个队赛且仅赛一场,胜者得3分,负者得0分,平局各得l分.比赛结束,各队得分由高到低恰好是等差数列(排名相邻两队得分差相等),其中第三名得8分.这次比赛中平局共有几场?

查看答案和解析>>

同步练习册答案