精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱可买(  )千克香蕉.
A、3B、5C、15
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,买1千克香蕉需要3元钱,也就是香蕉的单价是3元,现在有15元,也就是总价,求可以买多少千克香蕉,也就是求数量,用总价15元除以单价3元即可.
解答: 解:15÷3=5(千克)
答:可买5千克的香蕉.
故选:B.
点评:考查了单价、数量和总价之间的关系,根据总价÷单价=数量解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

买2瓶矿泉水和2听芬达要11.2元,已知一听芬达的钱可买3瓶矿泉水.请问矿泉水、芬达的单价各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李村想修一条到高速公路的小路,请你帮他们设计一下.他们还想修一条水渠,这样就能从小河里引出水源进行灌溉了,这条水渠该怎么修?这种做法的依据是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果香蕉比苹果多
1
4
吨,那么苹果比香蕉少
1
4
吨.
 
. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

服装厂有一批布,先用22.5米的布做了一些儿童服装,剩下的裁成每件用布1.5米的女式上衣,正好是48件.如果原来的布全部做女式上衣,可做多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某市为提升城市形象,特意把一个长方形街心花园的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的3倍,它的面积扩大了(  )倍.
A、7B、12C、14

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个因数的25倍是300,这个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

环卫阿姨3月份收集瓶子488个,4月份收集瓶子212个,3月份比4月份大约多收集多少个瓶子?

查看答案和解析>>

同步练习册答案