精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某工程计划造价80万元,实际造价77.6万元,实际造价节约了百分之几?
分析:实际造价比计划节约了80-77.6=2.4万元,把计划造价看作单位“1”,用节约的2.4除以80即可.
解答:解:
(80-77.6)÷80×100%,
=2.4÷80×100%,
=3%.
答:实际造价节约了3%.
点评:解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某工程原计划需要80万元,实际用了60万元,实际节约了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:轻松练习15分(测试卷)小学数学 第十一册 题型:013

某工程计划造价80万元,实际造价节省了2.4万元.实际造价节省了百分之几?正确的解答是

[  ]

A.0.3%

B.30%

C.3%

D. 5%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:013

某工程计划造价80万元,实际造价节省了2.4万元.实际造价节省了百分之几?正确的解答是

[    ]

A0.3

B30

C3

D. 5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:一课一练 题型:042

某工程计划造价80万元,实际造价77.6万元,实际造价节约了百分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案