精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
超市里三种糖果的售价分别是:水果糖每千克10元,奶糖每千克12元,夹心糖每千克20元.取同样质量的三种糖混合成什锦糖出售,每千克什锦糖的售价多少元?
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:根据图意,先把三种糖的单价相加计算出3千克混合成什锦糖的价钱,然后再除以3即可得到答案.
解答: 解:(10+12+20)÷3
=42÷3
=14(元)
答:每千克什锦糖售价是14元.
点评:解答此题的关键是确定3千克混合糖的价钱,然后再除以3即可得到每千克什锦糖的价钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小明骑的自行车车轮直径是60厘米,每分钟转100周,从家到学校有1500米,小明大约要骑几分钟?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根电线截去
1
3
后再接上24米,结果比原来增长了20%,这根电线原来长几米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工程队计划修一条长
5
6
千米的水渠,4天修了它的
1
5
.平均每天修
 
千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

45分=
()
()

7
25
吨=
 
千克.(填小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下列图形的面积.(单位:cm)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小璐看一本650页的书,看了8天,平均每天看60页,再看多少页就可以看完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个边长5米的正方形,如果边长增加2米,它的面积增加多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

12÷
 
=0.75=
()
4
=
 
:12=
 
%

查看答案和解析>>

同步练习册答案