精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.
甲说:“丙是牧师.”
乙说:“甲是赌棍.”
丙说:“乙是骗子.”
甲是______,乙是______,丙是______.
假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙说的就是真话,乙也不是骗子,这与题意矛盾,所以假设谬误;
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;
答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
故答案为:赌棍,牧师,骗子.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

货运公司装三车货物发往山区.甲车装满需50分钟,乙车装满需30分钟,丙车装满需70分钟,只能一车一车地装货.
①要使三辆车等候时间总和最少,应该接怎样的顺序装货?请写出来:先装______车,然后装______车,最后装______车.
②三辆车等候时间总和最少用______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他.它们三人中有一个说了真话,做好事的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在一条公路上每隔10千米有一个仓库,共有五个仓库(如下图),4号仓库是空的,现要将所有货物集中存放在某一个仓库里,已知每吨货物的运费是l元/千米,那么集中放在哪个仓库中运费最少?最少运费是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王母娘娘的蟠桃宴结束后,由于猪八戒吃的太多了,走不动了,第二天王母娘娘对猪八戒说只有完成一项任务才能让他走,任务是这样的,现有24米漂亮的小围栏,用这段围栏靠墙作一个长方形的小花圃(当然靠墙的一面就不用围栏了),为了种更多的花草,王母娘娘要求猪八戒围出的长方形花圃面积最大,同学们你能帮猪八戒想出最佳方案吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

三位老师对四个同学的竞赛结果预测如下:
赵老师说:小周第一,小吴第三;
钱老师说:小郑第一,小王第四;
孙老师说:小王第二,小周第三.
结果四个同学都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,小周______,小郑______,小王______,小吴______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行兵乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

晨光文具店想搞一次购物抽奖的活动.现在有三种方案,如果你是顾客,你会选择哪一种方案?如果你是老板,你会选择哪一种方案?为什么?
方案一:抛骰子.抛到6即中奖.
方案二:抽签.从四张牌中抽到红桃A即中奖.
方案三:转转盘.指针指到阴影区域即中奖.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

图中有两个正方形,这两个正方形的面积值恰好由2、3、4、5、6、7这六个数字组成,那么小正方形的面积是______,大正方形的面积是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案