一只船往返于A、B两地.从A地到B地是顺流,每小时行35千米;从B到A是逆流,每小时行15千米,往返的平均速度是每小时________千米.
21
分析:可设甲、乙两地的路程为S千米,分别求出去时的时间和返回的时间,再根据往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度,即可求解.
解答:设甲、乙两地的路程为S千米,则去时的时间为

小时,返回的时间为

小时,则
往返的平均速度为:2s÷(

+

),
=2÷(

+

),
=2÷

,
=21(千米).
答:往返一次的平均速度是每小时21千米.
故答案为:21.
点评:考查了行程中往返的平均速度问题,注意往返的总路程是单程的2倍.