精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小翔在2008年到银行存款200元,按两年期年利率4.68%计算,到2010年到期时,利息是
18.72
18.72
元,利息的税金按5%交纳是
0.936
0.936
元,可得到本金和税后利息一共
217.784
217.784
元.
分析:本题中,本金是200元,利率为4.68%,时间是2年,求利息,根据关系式:本金×利率×时间,进行解答;要求可得本金和税后利息共多少元,根据关系式:本息=本金+本金×(1-5%),进行解答.
解答:解:(1)200×4.68%×2=18.72(元);

(2)18.72×5%=0.936(元);

(3)200+18.72×(1-5%),
=200+18.72×0.95,
=200+17.784,
=217.784(元);
答:利息是18.72元,利息的税金按5%交纳是0.936元,可得到本金和税后利息一共217.784元.
故答案为:18.72,0.936,217.784.
点评:此题属于利息问题,找准关系与数量,代入关系式,解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小翔在2008年到银行存款200元,按两年期年利率2.79%计算,到2010年到期时,利息是
 
元,利息的税金按5%交纳是
 
元,可得到本金和税后利息一共
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

小翔在2008年到银行存款200元,按两年期年利率4.68%计算,到2010年到期时,利息是________元,利息的税金按5%交纳是________元,可得到本金和税后利息一共________元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小翔在2008年到银行存款200元,按两年期年利率4.68%计算,到2010年到期时,利息是______元,利息的税金按5%交纳是______元,可得到本金和税后利息一共______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小翔在2008年到银行存款200元,按两年期年利率4.68%计算,到2010年到期时,利息是______元,利息的税金按5%交纳是______元,可得到本金和税后利息一共______元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案