精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有一些苹果,每箱装50千克,装了9箱后还剩389千克,这些苹果一共重多少千克.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据乘法的意义,用每箱苹果的重量乘以9,求出9箱苹果的重量是多少;然后再加上389,求出这些苹果一共重多少千克即可.
解答: 解:50×9+389
=450+389
=839(千克)
答:这些苹果一共重839千克.
点评:此题主要考查了加法、乘法的意义的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

分针在钟面上走了4圈,走了
 
分,是经过
 
时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

利息的多少由本金的
 
、利息的
 
和存期的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

养鸭场现在有492千克鸭蛋要装箱运出,每箱装6千克,可以装多少箱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

购物.足球35元  羽毛球2元  羽毛球拍40元  乒乓球拍10元  乒乓球16元  排球38元  篮球45元
(1)买6个排球,花多少钱?
(2)买4个篮球,付给售价员200元,应找回多少钱?
(3)买一副羽毛球拍和5个羽毛球,需要多少钱?
(4)你还能提出哪些数学问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

80千克的
1
8
相当于
 
千克的
1
4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共44名同学的压岁钱共有多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书.已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元.小磊买故事书比连环画多用去多少元?下面列式正确的是(  )
A、3×18+10×3
B、8×5-10×3
C、10×5-8×3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

算一算,照样子分别再写出一组算式.
3×7=,63÷9=
30×7=,630÷9=
300×7=,6300÷9=

查看答案和解析>>

同步练习册答案