精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.一种酸奶,甲超市买8盒共9.8元,乙超市买4盒赠1盒共6.50元,(  )超市酸奶单价便宜.
A.B.C.甲和乙一样

分析 根据单价=总价÷数量,求出两个超市每盒酸奶的单价,再比较即可.

解答 解:9.8÷8=1.225(元)
6.50÷(4+1)
=6.50÷5
=1.30(元)
1.225<1.30,甲超市便宜.
答:甲超市酸奶单价便宜.
故选:A.

点评 本题主要是考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.为庆祝“五一”劳动节,东升壹加壹商场以“打八折”的措施优惠,而嘉荣商场则以“满100减20元”的形式促销.王老师打算买一套450元的西装,在哪家商场购买更划算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.3.5日=3日12时;          9300毫升=9.3升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.甲、乙两车分别从相距520千米的AB两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行70千米,两车出发后几小时相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.5平方分米=500平方厘米;    1400平方分米=14平方米;     3米5分米=35分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.一个没拧紧的水龙头,每时要白白浪费掉70毫升水.我市一共有1万个这样的水龙头,1天要浪费掉多少万毫升水,合多少升水?为维持生命,每人每天需2.4升水,我市一个月(含30天计算)浪费掉的水可供多少人维持一天的生命.一年(365天计算)浪费掉的水可供一万人维持多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.能同时被2、3、5整除的最大两位数是90,最小四位数是1020.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.地球赤道是一个近似的圆形,赤道的半径约是6371千米,假如有一条绳子沿着地球赤道紧贴地面绕一周后,再把绳子增加6.28米,使绳子与地面之间的距离是均匀的,地面与绳子相距多少米?一个高0.9米的小孩可以从绳子下经过吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.《安徒生童话》每本31元,王老师一次买20本,要花多少钱?(赶上六一优惠,买4本送1本)

查看答案和解析>>

同步练习册答案