精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲乙共有图书63册,乙丙共有图书77册,三人中图书最多的人的册数是图书最少的人的册数的2倍.那么,甲乙丙三人分别有图书______册,______册,______册.
先假设乙的图书最少,则丙的图书最多,那么,乙丙之和应是3的倍数(最多数是最少数的2倍);
然而77不能被3整除,所以作的假设是错误的;再假设乙的数居中,则甲丙之差是甲的册数,且可求乙丙册数;
甲:77-63=14(册),
乙:63-14=49(册),
丙:77-49=28(册),
28<49,
结论与丙为最多的条件矛盾,所作假设也是错误的.
那么,乙必定是最多的.相应甲是最少的,丙之数居中,可作如下合理计算:
甲:63÷(1+2)=21(册);
乙:21×2=42(册);
丙:77-42=35(册);
答:甲有21册书,乙有42册书,丙有35册书;
故答案为:21,42,35.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有四个人去书店买书,每人买了4本不同的书,且每两个人恰有2本书相同,那么这4个人至少买了______种书.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有三个盒子,其中一个装两只黑球,另一个装两只白球,还有一个装了黑球、白球各一个,但是三个盒子上的标签全贴错了.现要求从一个盒子里摸出一个球就能确定三个盒子中的球色,应该如何去做?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

已知甲、乙、丙三人中,只有一个会打乒乓球,甲说:“我会打乒乓球.”乙说:“我不会打乒乓球.”丙说:“甲不会打乒乓球.”如果三人中有一个讲的是真话,那么______会打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有三个人,一个姓吴,一个姓周,一个姓杨.他们除了各自的职业外,还各有一样爱好,并且没有相同的爱好.人们有时“车工”、“电工”、“乐师”、“画家”、“作家”、“教师”称呼他们.此外,还知道下面一些事实:
①车工经常赞扬乐师三弦弹得好;
②乐师作家常常与姓吴的一起去看电影;
③画家请电工来修过电灯;
④车工和画家的儿子在同一车间工作;
⑤姓周的问作家请教写作技巧;
⑥姓杨的善于下象棋,姓周的和画家常常输给他.
现在就请你指出这三个人各有哪两门擅长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

孙悟空、猪八戒和沙和尚三人每人各有50个仙桃.他们三人做游戏,第一次孙悟空给猪八戒1个仙桃,第二次猪八戒给沙和尚2个仙桃,第三次沙和尚给孙悟空3个仙桃;第四次孙悟空给猪八戒4个仙桃,第五次猪八戒给沙和尚5个仙桃,第六次沙和尚给孙悟空6个仙桃…按照这个规律共操作了50次,这时仙桃个数最多的是谁?他有多少个仙桃?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有30个包子,两人轮流拿,每次最少要拿1个,最多拿3个,拿到最后一个的人取胜.如果让你先拿,你怎样拿?你如何取胜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王艳、吴春、郭楠楠、崔雨蝶四人排高矮,王艳不是最高的,但比吴春、崔雨蝶高,而吴春又比崔雨蝶矮,在表格里填出四个人的名字.
第一第二第三第四
________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案