精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明的妈妈去超市买东西,她所带的钱正好能买18千克苹果或25千克的梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,请你计算她带了多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:因为每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,那么梨买18千克时,显然钱花不完,剩下0.7×18=12.6(元),而这12.6元就是(25-18)千克梨的价钱,求出每千克梨是多少元,12.6÷(25-18)=1.8(元),那么小明的妈妈一共带1.8×25=45(元),据此解答即可.
解答: 解:每千克梨的价格:
(0.7×18)÷(25-18)
=12.6÷7
=1.8(元)

小明的妈妈一共带:
1.8×25=45(元).
答:她带了45元.
点评:解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,并判断出:12.6元就是(25-18)千克梨的价钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一种商品,先提价10%,再降价
1
11
,现价和原价相比(  )
A、原价高B、现价高
C、价格相等

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图旋转三角形小旗,三角形的底3厘米,高6厘米,所得的立体图形是
 
,它底面半径是
 
厘米,高是
 
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知a×4=
b
2
=
c
1
2
,比较a,b,c的大小,写出过程.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三角形ABC是等腰直角三角形,求阴影部分的面积.(单位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看谁算得又对又快
1322-199=1.87+5.3=2-2÷5=
5
7
+
3
8
)×56=
603×39=4950÷51≈
10÷
1
10
×10=
1
9
):
1
3
=
2
7
+
1
5
)×7×5=
12÷
3
4
=
0.54×1.75+8.25×0.54=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本故事书,看了
3
7
还有56页没有看,这本故事书一共有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

汽车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,
2
3
小时行了全程的
2
5
.照这样计算,行完全程共要多少小时?

查看答案和解析>>

同步练习册答案