精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

某公司职工参加了平安保险,全公司交纳10920元保险费,如果每人保险金额都是15000元,保险率都是0.1%,这个公司共有多少人参加保险?

解:10920÷(15000×0.1%),
=10920÷(15000×0.001),
=10920÷15,
=728(人);
答:这个公司共有728人参加保险.
分析:首先应知道保险费=保险金额×保险率×人数,则人数=保险费÷(保险金额×保险率),由此列式解答即可.
点评:此题主要考查了学生对“保险费=保险金额×保险率×人数”这一关系式的掌握与运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某公司职工参加了平安保险,全公司交纳10920元保险费,如果每人保险金额都是15000元,保险率都是0.1%,这个公司共有多少人参加保险?

查看答案和解析>>

同步练习册答案