精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一场球赛,甲、乙、丙、丁四人犯规次数各不相同,有四位裁判说,A:甲犯规2次,乙犯规3次.B:乙犯规2次,丙犯规4次.C:丙犯规3次,丁犯规2次.D:丁犯规1次,乙犯规3次.若每位裁判各说对了一半,则甲犯规(  )次.
分析:利用假设法,先假设A说法的前半部分是正确的,根据剩下人的说法进行推理,找出矛盾;再假设A说法的后半部分是正确的,再进行推理求解.
解答:解:(一)假设A说的甲犯规2次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:乙犯规3次错误.那么:
(1)D中,丁犯规1次正确;
(2)C中,丁犯规2次错误,丙犯规3次正确;
(3)B中,丙犯规4次错误,乙犯规2次正确;
那么假设(一)的结果是:甲犯规2次,乙犯规2次,丙犯规3次,丁犯规1次,不符合四人犯规的次数各不相同,推翻假设(一).
(二)假设A说的乙犯规3次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:
(1)A中,甲犯规次数不是2次;
(2)B中,乙犯规2次错误,丙犯规4次正确;
(3)C中,丙犯规3次错误,丁犯规2次正确;
(4)D中,丁犯规1次错误,乙犯规3次正确;
那么假设(二)的结果是:乙犯规3次,丁犯规2次,丙犯规4次.根据四人犯规的次数都不超过四次,且各不相同,甲犯规次数不是2次可得:甲的犯规次数是1次.
综上所述,甲的犯规次数是1次.
故选:A.
点评:完成本题的关键是理清思路,运用假设法,进行逐步推理求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三个足球队,两两比赛一场,共比赛了三场球,每个队的比赛结果如图所示,那么这三场球赛的具体比分是多少?
进球 失球
2 6 2
1 1 4 4
2 2 6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?武冈市模拟)甲、乙、丙、丁四人每两人打一场球赛,已知甲胜了3场,乙胜了1场,那么丙最多胜
2
2
场.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三个足球队,两两比赛一场,共比赛了三场球,每个队的比赛结果如表①所示,请你在表②中写出这三场球赛的具体比分.
进球 失球
2 5 1
1 1 4 5
2 2 5
表①
场次 甲对乙 乙对丙 丙对甲
比分
3
3
1
1
3
3
2
2
0
0
2
2
表②

查看答案和解析>>

同步练习册答案