【题目】妈妈去市场买了23元的水果,69元的菜和肉和57元的日常用品,她一共花了____元。
【答案】149
【解析】
23+69+57
=69+(23+57)
=69+80
=149
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据下面的示意图回答问题
(1)兰兰家在农贸市场的什么方向上?距离农贸市场有多远?
(2)农贸市场在学校的什么方向上?距离学校有多远?
(3)兰兰上学、放学都步行,并且都经过农贸市场。如果兰兰每分钟走50米,那么兰兰上学和放学一共需要走多少分钟?
(4)一天,兰兰把数学书落在家中,爸爸发现时兰兰已经走了10分钟,爸爸赶紧骑车追赶,每分钟行150米。爸爸能在兰兰到学校前追上她吗?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com