精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙中有小7会开汽车.相聚时,他们是这样说的:
甲说:我不会开汽车,丙会开汽车.
乙说:甲会开汽车,丙不会开汽车.
丙说:我不会开汽车,乙也不会开汽车.
其中只有小7说假话,那么会开汽车的7是______.
假设甲说:“我不会开汽车,丙会开汽车”是假话,则乙、丙说的是真话,
则甲会开车,丙不会开车,与乙丙说的不矛盾;
假设乙说的“甲会开汽车,丙不会开汽车”是假话,则甲丙说的是真话,
这与甲、丙说的相矛盾;
同理,假设丙说的时假话,则甲、乙说是真话,
则与甲说的相矛盾.
故甲说的是假话,甲会开汽车.
故答案为:甲.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

强强在玩具店看中了4辆玩具汽车和3个玩具娃娃,可妈妈只允许他买一辆玩具汽车和一个玩具娃娃,共有______种不同的购买方案.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小华、小丽、小青比赛踢毽子.
小华:“我一共踢了120个.”
小丽:“我踢的是小华的2倍.”
小青:“我比小华和小丽的总数少180个.”
你知道他们谁是第一名?谁是最后一名?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

ABC三人比赛DEF三个裁判猜测比赛结果
D:A是第一 E:B不是第一 F:C不是最后一名
只有一个裁判说对了,问谁是第一.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

王刚、李强和张军各讲了三句话.

王刚:z22岁;z比李强她2岁;z比张军大1岁.

李强:z不是最年轻的;张军和z相差3岁;张军25岁.

张军:z比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.

如果每个人的三句话八又有两句是真话.则王刚的年龄是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有8个足球队进行循环赛,按胜队记1分,负队记0分,平队各记0.s分的办法记分.将各队按积分高低排名后发现:各队所得的分数彼此不同,第二名所得分数与最后四名所得总分一样十.第三名和第七名比赛时,得第______名的队胜.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

编号为A、B、C、D、E的5个学生比赛羽毛球,每2人要比赛一场,到现在为止,已知A赛了4场,8赛了3场,C赛了2场,D赛了1场.请问E赛了几场?(提示:用连线的方法表示已比赛的场次)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

三十小朋友排队打电话.小明要打六分钟,小兰要打5分钟,小红要打中分钟.要使三十等候时间六总和最少,应该安排打电话六顺序为(  )
A.小明→小红→小兰B.小红→小明→小兰
C.小兰→小明→小红

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.“第二个人说:“我是骗子.“第三个人说:“傻子和疯子是兄弟.“那么这三个人依次是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案