分析 先根据总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解;再用原价除以2求出现价,再据“总价÷单价=数量”即可得解.
解答 解:396÷18=22(元);
396÷(22÷2)
=396÷11
=36(箱);
答:平均每箱番茄22元;如果番茄的价钱降到原来的一半,396元可以采购36箱.
点评 此题主要依据单价、数量和总价的关系解决问题.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com