精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.食堂上个星期采购18箱番茄,一共用去396元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,396元可以采购多少箱?

分析 先根据总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解;再用原价除以2求出现价,再据“总价÷单价=数量”即可得解.

解答 解:396÷18=22(元);
396÷(22÷2)
=396÷11
=36(箱);
答:平均每箱番茄22元;如果番茄的价钱降到原来的一半,396元可以采购36箱.

点评 此题主要依据单价、数量和总价的关系解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.估算51×18的结果,下面(  )是错误的.
A.比900大B.比1000小
C.大于1000,小于900   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.一个三角形的高是3分米,底是4.8分米,这个三角形的面积是多少平方分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.打一份稿件,甲需要3小时,乙需要4小时,甲乙两人工作效率的比是4:3.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.某表演方阵进行列队演习,如果每排站20人,可以站成18排.如果每排站30人,可以站成多少排?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

18.钝角一定大于90°,大于90°的角不一定是钝角.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.盒子里装有红、黑两种颜色的球,从中任意摸一个.下面说法错误的是(  )
A.可能摸到红球B.可能摸到黑球C.不可能摸到白球D.一定摸到红球

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.一个平行四边形的面积是280平方厘米,底是56厘米,高是5厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.计算$\frac{8}{9}$-$\frac{2}{3}$×$\frac{1}{2}$时,先算乘法,再算减法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案