精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每千克奶糖16元,每千克水果糖12元,每千克巧克力糖20元.
(1)把这三种糖取同样地重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖售价多少元?
(2)李老师带了192元钱,能买这样的什锦糖多少千克?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用三种糖的总价除以总重量即可计算出什锦糖的单价;
(2)用总钱数除以什锦糖的单价即可计算出买的总量.
解答: 解:(1)(16+12+20)÷3
=48÷3
=16(元).
答:平均每千克什锦糖售16元.

(2)192÷16=12(千克).
答:能买这样的什锦糖12千克.
点评:解答此题的关键是确定3千克混合糖的价钱,然后再除以总重量即可求出什锦糖的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”、“<”或“=”.
4时
 
24分

200秒
 
3分

1时5分
 
65分
1
5
 
1
6
8毫米
 
20厘米
1米
 
70分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在“美团网”买一张永乐影城的电影票是21元,小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去看电影,花100元钱买票够吗?(先估算,再在正确答案的方框里画√.)
我是这样估算的:
 

 
不够
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一桶花生油,倒出
1
4
,还剩几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知两个数分解质因数是A=2×3×3×5,B=2×2×5,那么A、B两数的最大公约数是
 
,最小公倍数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上合适的数.
4米=
 
分米;    80毫米=
 
厘米;    3吨=
 
千克;      240秒=
 
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面每个小方格表示1平方厘米,在这张方格纸上画出面积是8平方厘米的平行四边形、三角形和梯形各一个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

大圆的半径是小圆半径的5倍,则大圆的直径是小圆直径的
 
倍,则大圆的周长是小圆周长的
 
倍,则大圆的面积是小圆面积的
 
倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商场买200返60元,买480元,实际享受
 
折优惠.

查看答案和解析>>

同步练习册答案