精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
为了奖励积极参加兴趣小组的同学,班级准备了丰富的奖品.1.2元的奖品买了24份,2.5元的奖品买了16份.买这两种奖品一共花去了多少元?老师付出100元,应找回多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)要求买这两种奖品一共花去多少钱,根据题意,应分别求出每种奖品的价格,然后相加即可;
(2)他们带100元,要求应找回多少钱,就是用100元减去买这两种奖品一共花去的钱.
解答: 解:1.2×24+2.5×16
=28.8+40
=68.8(元)
100-68.8=31.2(元)
答:买这两种奖品一共花去了68.8元,老师付出100元,应找回31.2元.
点评:此题重点考查了关系式“单价×数量=总价”的掌握与运用情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

因为
1
8
=125%,所以
1
8
吨=125%吨.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某公司原来男女职工的人数之比为2:3,新调入男职工36人,男女职工人数之比为4:5,现在的女职工比男职工多
 
人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同一平面内,两条直线如果不平行,要么相交要么就是互相垂直.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

五千一百二十万八千零九写作
 
,四舍五入到万位约是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两条直线相交,有
 
个交点,三条直线相交,最多有
 
个交点.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图这个瓶子容积大约是2(  )
A、升(L)B、毫升(ml)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每箱梨重30千克,每箱苹果重20千克,载重200千克的货车一次最多可以运
 
箱苹果和
 
箱梨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3
4
的倒数是
 
 
的倒数是它本身,
 
没有倒数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案