精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,某幼儿园花了70元共买了18只玩具兔和熊,那么其中玩具兔有
3
3
只.
分析:先算出玩具兔和熊的单价,10÷3=
10
3
(元),20÷5=4(元);假设全部为熊,共有4×18=72元,比实际的70元多:72-70=2元,因为我们把玩具兔当成了玩具熊,每个多算了4-
10
3
=
2
3
元,所以可以算出玩具兔的个数,列式为:2÷
2
3
=3(个),那么玩具熊就有:18-3=15(个);据此解答.
解答:解:10÷3=
10
3
(元),20÷5=4(元)
假设全部为玩具熊,
兔:(4×18-70)÷(4-
10
3

=2÷
2
3

=3(个)
熊:18-3=15(个)
答:玩具兔有3个,玩具熊有15只.
故答案为:3.
点评:解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

3只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,某幼儿园花了70元共买了18只玩具兔和熊,那么其中玩具兔有几只(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案